Ultima modifica: 23 Giugno 2017

ATTIVITA’ SPORTIVE

ATTIVITA’ SPORTIVE SVOLTE NELL’ANNO SCOLASTICO 2016/2017 ALL’ISTITUTO COMPRENSIVO FRANCESCO SEVERI

  • “Cuore in corsa”, manifestazione sportiva che si svolge all’interno della Maratonina di Arezzo, rivolta alla raccolta di fondi per comprare manichini, defribillatori e materiale vario con lo scopo di divulgare la conoscenza delle manovre di rianimazione precoce in soggetti colpiti da arresto cardiaco. A questa corsa/camminata di beneficenza hanno partecipato una trentina di alunni del nostro Istituto.
  • Campionati Studenteschi di Corsa Campestre: sono stati svolte nell’ambito del nostro territorio scolastico le fasi di Istituto di corsa campestre, coloro che si sono messi in evidenza sono passati alla fase Distrettuale svoltasi al Parco del Pionta(doc. filmato) per poi accedere a quella Provinciale al campo Rugby di Arezzo (doc. filmato) . Alle Provinciali le Cadette della nostra Scuola si sono guadagnate l’accesso alla fase Regionale svoltasi a Marina di Massa. Ecco i partecipanti che si sono messi in evidenza:

Distrettuali  (Parco del Pionta)

Categoria Ragazze:  4° Sorrentino Katia, 6° Grassini Emma, 11° Baldini Matilde

Categoria Ragazzi: 1° Zanti Samuele, 3° Barbagli Alberto, 9° Parosu Leonardo

Categoria Cadette: 1° Borgogni Miryam, 4° Fratini Alessia, 7° Busatti Aurora

Categoria Cadetti: 3° Caneschi Samuele, 7° Dinushaj Geri, 10° Raslan Lorenzo

Provinciali ( centro sportivo Rugby Arezzo)

Ragazze: 12° Sorrentino Katia, 13° Grassini Emma, 31° Baldini Benedetta, 41° Pepi Matilde  su 70 partecipanti

Ragazzi: 5° Barbagli Alberto, 8°Gnocchi Mattia, 36° Bartolini Jacopo, su 67 partecipanti

Cadette: 1° Borgogni Miryam, 10° Papini Chiara, 11° Fratini Alessia, 18°Busatti Aurora, su 65 partecipanti

Cadetti: 11° Cerofolini Leonardo, 13° Caneschi Samuele, 36° Tozzi Alessio, su 76 partecipanti

Regionali (Marina di Massa)

25° Borgogni  Miryam,  56°Papini Chiara,  67°Fratini Alessia, 70°Busatti Aurora  hanno corso con le migliori alunne di tutta la Regione circa 90 partecipanti piazzandosi a metà classifica . Una nota, tutte e quattro di un anno più giovani (2004) pertanto avranno una opportunità migliore per il prossimo anno.

  • Campionati Studenteschi di Atletica Leggera su pista.

Gli alunni del nostro Istituto hanno partecipato con tutte le categorie cioè, Ragazzi femminile e maschile e Cadetti femminile e maschile.

Distrettuali  (fase in cui partecipano tutte le scuole del comune di Arezzo , Capolona, Monte San Savino )

Le gare si sono svolte al nuovo Campo Scuola di Arezzo e comprendevano: 80m.; 1000m.; 80 hs. ; 1000m.; lancio del peso; lancio del Vortex; salto in alto; salto in lungo e staffetta 4 x 100m.

Questi i risultati dei nostri allievi

Cadetti femminile:

80m.: 11° Scelzo Veronica 12,3; 13° Secchiaroli Swamy 12,6; 16° Morlando Elena 12,7.

1000m.: 3° Borgogni Miryam, 6° Fratini Alessia

Salto in alto : 6° Pratesi Carlotta 1,25m.

Salto in lungo: Torelli Giulia 3,15m.

Peso: 1° Bruschi Benedetta 9,22m., 7° Tagliaferri Sofia 6,61m., 8° Sorini Alice 6,42m.

Vortex: 4° Fadini Sabrina 34,58m. , 10° Serafini Rachele 27,43m.

Cadetti maschili:

80m.: 1° Gallorini Leonardo 9,7; 3° Salvadori Mattia 10,5

1000m.: 1° Cerofolini Leonardo 3’,20”, 2° Caneschi Samuele 3’,21”

Staffetta 4x 100 : 1° IC Francesco Severi

Salto in alto : 4° Marchini Joseph 1,40m. , 10° Ermini Filippo 1,30m.

Salto in lungo: 3° Mariottini Tito 4,48m., 16° Portolani Tommaso 3,66m.

Peso: 1° Gallorini Marcos Francesco 8,70m., 8° Panico Salvatore 7,77m.

Vortex

Pasquini Sweed Maor Luca 68,28m., 5° Donati Davide 49,55m., 9° Scapecchi Edoardo 40,57m.

Provinciali svolti al nuovo Campo Scuola di Arezzo

Cadetti femminile

80m.: 22° Secchiaroli Swamy 12,5

80hs.: 13° Mancioppi  Maddalena 18,7

1000m.: 4° Borgogni Miryam, 8° Fratini Alessia

Salto in alto: 7° Santini Linda, 19° Pratesi Carlotta

Salto in lungo: 8° Morlando Elena 3,64m. , 22° Torelli Giulia 3,21m.

Lancio del Peso: 1° Bruschi Benedetta 9,27m., 18° Tagliaferri Sofia 6,29m.

Vortex: 5° Fadini Sabrina 34,24m., 15° Serafini Rachele 26,24m.

Staffetta 4 x 100 : 12°  I.C.Severi Arezzo

 

Cadetti maschili

80m.: 1° Gallorini Leonardo 9,8, 8° Salvadori Mattia 11,0

80hs.: 6° Pan Xu Linuo 14,4

1000m.: 6° Cerofolini Leonardo 3’,21”,2 , 9° Caneschi Samuele 3’,23”,7

Salto in alto: 17° Marchini Jaseph 1,30m., 29° Ermini Filippo 1,20m.

Salto in lungo: 16° Mariottini Tito 3,78m., 28° Portolani Tommaso 3,41m.

Lancio del peso: 9° Gallorini Marcos Francesco 8,25m.

Vortex : 1° Pasquini sweed Maor Luca 63,23m., 3° Donati Davide 51,50m.

Staffetta 4 x 100: 6° I. C. F. Severi Arezzo

Regionali a Marina di Carrara ( partecipazione come individualisti)

80m.: 8° Gallorini Leonardo 10,3

Vortex : 1° Pasquini Sweed Maor Luca 73,42m.

 

  • C. S. Scolastico: Torneo di Pallavolo “mista” tra le classi terze e le classi seconde del plesso F.Severi.

Torneo a sorteggio e a eliminazione diretta.

La squadra della classe 3 C  ha vinto il torneo delle terze

La squadra della classe 2° A   ha vinto il torneo delle seconde.

  • ORIENTEERING plesso “Fossombroni”: gli alunni della scuola media di Rigutino hanno partecipato alla fase d’Istituto svolta a Castiglion Fiorentino, quella  Provinciale nel centro storico di Arezzo e alla fase Regionale al Centro Sportivo Federale di Tirrenia .

Fase d’Istituto.

Ragazzi: Raffaelli Gabriele, Bertocci Giovanni, Sisti Leonardo, Tarchiani Luca, Roghi Alberto, Gnocchi Mattia.

Ragazze: Billi Eleonora, Moretti Alessandra,Benigni Emma, Valdambrini Sofia, Elmetti Elisa, Lolli Greta.

Cadetti: Amoruso Andrea, Frulli Samuele, Tavanti Gabriele, Zuppa Michele, Testi Mirko, Tozzi Alessio.

Cadette: Verdacchi Sofia, Giommoni Eleonora, Neri Lorenza, Ruscio Lisa, Collini Annamaria , Moretti Giulia.

Fase Provinciale.

Ragazze:

4° Pelucchini Matilde, 7° Elmetti Elisa, 9° Moretti Alessandra, 10° Benigni Emma, 11° Billi Eleonora.

Ragazzi:

1° Landucci Nico, 4° Sisti Leonardo, 11° Raffaelli Gabriele, 13° Tarchiani Luca, 14° Roghi Alberto.

Fase Regionale

Cadette:

8° Verdacchi Sofia, 15° Giommoni Eleonora, 21° Ruscio Lisa

Cadetti:

11° Frulli Samuele, 23°Testi Mirko, 27° Amoruso Andrea

 

  • PALLATAMBURELLO plesso “Fossombroni” : la Scuola media di Rigutino ha partecipato alla fase Provinciale

Questi i giocatori partecipanti:

Cadetti

Bemoccoli Mirco, Billi Tomas, Caselli Mattia, Marchetti Francesco, Milo Michele, Tanganelli Angelo, Gavagni Tommaso, Billi Samuele, Cenni Francesco, Tozzi Leonardo, Nocciolini Samuele, Frulli Samuele.

Cadette:

Moretti Giulia, Barneschi Sara, Bianconi Ilaria, Frusciante Gloria, Ruscio Lisa, Sacchini Gaia, Andreini Sofia, Castiello Asia, Collini Aurora, Mancioppi Maddalena, Hoxhaj Ersi.




Link vai su