Ultima modifica: 11 Gennaio 2019

Orari apertura segreteria

Uffici di Segreteria

La segreteria lavora tutti i giorni dal lunedì al sabato. Per permettere una migliore organizzazione del lavoro, però, sarà aperta al pubblico (dipendenti ed utenza) e reperibile telefonicamente solo negli orari indicati qui di seguito.
Eventuali variazioni degli orari di ufficio (chiusure, riduzioni dell’orario di apertura nei periodi di vacanza…) verranno di volta in volta opportunamente comunicati e pubblicati nelle pagine del sito della scuola
Il personale, al di fuori degli orari di ricevimento, può contattare gli uffici mediante le mail interne @smseveri.ar.it, anche per richiedere appuntamenti in orari diversi e/o inviare istanze attraverso il Registro Elettronico.
Anche per le famiglie sono sempre disponibili alcuni Moduli on line attraverso il Registro Elettronico.

Segreteria didattica

Orario di ricevimento ordinario:
lunedì:
8.00 – 9.00
12.00 – 13.30
martedì:
8.00 – 9.00
12.00 – 13.30
15.00 – 17.00*
mercoledì:
8.00 – 9.00
12.00 – 13.30
giovedì:
8.00 – 9.00
12.00 – 13.30
venerdì:
8.00 – 9.00
12.00 – 13.30
sabato:
8.00 – 9.00
11.30 – 13.00

*L’orario pomeridiano – dalle 15.00 alle 17.00 del martedì– viene osservato solo nei periodi di svolgimento delle attività didattiche.

Solo durante il periodo delle iscrizioni (dal 7 gennaio al 31 gennaio 2019) la segreteria didattica fornirà consulenza alle famiglie che ne avessero bisogno con un orario di ricevimento più ampio: dal lunedì al sabato dalle 8.00 alle 9.30 e dal lunedì al venerdì dalle 11.30 alle 13.30; il sabato dalle 11.00 alle 13.00; nel pomeriggio, oltre al martedì, anche il giovedì dalle 15 alle 17.00.


Segreteria amministrativa e D.s.g.a.

lunedì:
8.30 – 9.30
12.00 – 13.30
martedì:
8.30 – 9.30
12.00 – 13.30
15.00 – 17.00*
mercoledì:
8.30 – 9.30
12.00 – 13.30
giovedì:
8.30 – 9.30
12.00 – 13.30
venerdì: .
8.30 – 9.30
12.00 – 13.30
sabato:
8.30 – 9.30
11.00 – 13.00

*L’orario pomeridiano – dalle 15.00 alle 17.00 di martedì– viene osservato dall’ufficio (escluso il D.s.g.a.) solo nei periodi di svolgimento delle attività didattiche.

Le segreterie amministrative e didattiche saranno inoltre aperte nei periodi immediatamente antecedenti le riunioni del Collegio dei Docenti per il solo personale docente.

Contatti

I recapiti della segreteria sono gli stessi indicati per l’Istituto Comprensivo:
Via Alfieri 26 – Arezzo
Telefono 0575-93951
Email:aric839007@istruzione.it
PEC: aric839007@pec.istruzione.it

Personale di segreteria

David Sciacca david.sciacca@smseveri.ar.it

Paola Gallorini gallorini.paola@smseveri.ar.it

Marinella Sergi marinella.sergi@smseveri.ar.it

Elena Lapini elena.lapini@smseveri.ar.it (Part-time in servizio Lun. Mar. e Merc.)

Manuela Gallorini manuela.gallorini@smseveri.ar.it (Part-time in servizio Gio. Ven. Sab.)

Settimia Sammartino settimia.sammartino@smseveri.ar.it

Maria Barfucci maria.barfucci@smseveri.ar.it

Linda Boncompagni linda.boncompagni@smseveri.ar.it

Antonella Lapini antonella.lapini@smseveri.ar.it

Adriana Ricca adriana.ricca@smseveri.ar.it (Supplente di Antonella Lapini)




Link vai su